alt="" /> alt="" /> alt="" /> alt="" /> alt="" /> alt="" /> alt="" /> alt="" /> alt="" /> alt="" /> alt="" /> alt="" /> alt="" /> alt="" />
BeneteauHonda MarineRéseau BOATSChantier Naval Cras Nautique

Bénéteau Cup Manche 2012

 

33 voiliers Bénéteau ont participés le week end du 21/22 Juillet à la Bénéteau Cup Manche 2012 à Paimpol.

Du soleil, un super accueil au port de Paimpol, 5 manches dans l’archipel de Bréhat, bref une superbe édition 2012 de ce rallye de propriétaires Bénéteau !

Voici les classements du week end:

Groupe First Course:

1: « Arzao », Christophe Michaut ( (First 28 Gte / Sport Nautique de Saint Quay Portrieux) 10 points

2: « Glaz Pearl », Christophe Briand ( (First 25.7 Qr / C N de Binic) 14 points

3: « Punch Caff », Melen Pilorge ( (First 211 Qr / A E V de Port Blanc) 18 points

4: « Eole », Stephane Kerlo ( (First 210 Qr / S N Baie de St Malo) 19 points

5: « Apach », Yvon Henry ( (First 210 Qr / A E V de Port Blanc) 22 points

6: « Vegada », Alain Scheidecker ( (First 260 Spirit Qr / C V du Portrieux) 31 points

7: « O’nakuknvy », Thierry le Bastard ( (First 210 Qr / ) 39 points

8: « Makaira », Christian Hamon ( (First 21.7 Qr / Loguivy Canot Club Sect Voile) 47 points

9: « Le Loustic », Dominique Laurent ( (First 211 Qr / ) 48 points

10: « Blue Note », Hervé Lefrere ( (First 210 Qr / ) 49 points

11: « Abaka II », Jean-Pierre Brisabois ( (First 25.7 Qr / ) 53 points

12: « Armor Plaisance », Thierry Bobony ( (First 30 E Pte / ) 62 points

13: « Hygie », Simon le Terrier ( (First 30 Q Plomb / ) 63 points

14: « Chamane », Hubert Vidalin ( (First 21.7 Qr / C N de Binic) 67 points

15: « Aniella Iv », Bernard Guichard ( (First 24 Qr / ) 69 points

16: « Anao », Pierre-Yves le Bihan ( (First 25.7 Qr / ) 79 points

Groupe First Grande Course:

1: « Cuisines Valier », Alain Menguy ( (First Class 10 / Loguivy Canot Club Sect Voile) 9 points

2: « Joyando », Pascal Conq ( (First 31.7 / Centre Nautique D’arradon) 10 points

3: « Ogust », Eric Nicolas ( (First 30 Jk / Sport Nautique de Saint Quay Portrieux) 16 points

4: « Dienkrez », David Andre ( (First 27.7 Qr / Club des Albatros) 21 points

5: « Yoda », Pierre-Yves Danet ( (Figaro One / Loguivy Canot Club Sect Voile) 31 points

6: « Tangente III », Guy Link ( (First 27.7 Qr / Loguivy Canot Club Sect Voile) 37 points

7: « Libellule », Franck le Flohic ( (First 27.7 Qr / ) 39 points

—: « Vision Plus », Philippe Guillou ( (First Class 8 / Loguivy Canot Club Sect Voile) 45 points

Groupe Océanis:

1: « Team Travolta Voiles Cruising », Bruno Elies ( (Oceanis 31 Gte / Sport Nautique de Saint Quay Portrieux) 6 points

2: « Leo », Luc Tissier ( (Oceanis 37 Gte / C N de Binic) 13 points

3: « Implala », Jean-Francois Mabille ( (Oceanis 37 Gte / ) 15 points

4: « 4 Vents », Jean-Michel Allainguillaume ( (Oceanis 351 Q Ailettes / ) 23 points

5: « Pham », Philippe Pigeon ( (Oceanis 34 / ) 23 points

6: « Hibiscus », Thierry Bressat ( (Oceanis 381 / ) 31 points

7: « Bandiagara », Philippe Bihan ( (Oceanis 37 Gte / ) 33 points

8: « Dreamer », Thomas Menguy ( (Oceanis 331 Q / ) 39 points

9: « Mumdad », Jean Laizet ( (Oceanis 31 Gte / ) 48 points